Centro Cultural Fortaleza - Exposições Anteriores Centro Cultural Fortaleza - Exposições Anteriores

Âmago
Artista: Junior Pimenta (CE)
Curadoria: Ana Cecília Soares (CE)
Abertura: 09, qui, 18h
Visitação: 10 de outubro a 09 de novembro de 2014

Fotomódulos
Abertura: 19, ter, 18h
Período: 20 de agosto a 20 de setembro de 2014.
Artista: Tony Camargo (PR)

Autorretrato: Registros Imaginários
Período: 13 de agosto a 30 de setembro de 2014

A Galeria Antônio Bandeira mostra obras de artistas que partem do conceito de autorretratos ou de certa maneira está presente em suas obras: Waleria Américo, Bruno Vilela, Nino Cais, Juliana Notari, Renato Bezerra de Mello, Marina de Botas, Amanda Melo, Paulo Nazareth, Júlio Lira, Telma Saraiva, Efrain Almeida e Carlos Melo

3x4
Abertura: 12, ter, 18h
Período: 13 de agosto a 30 de setembro de 2014.
Artistas: Efrain Almeida (CE)

Painel - Arte Grafite

Artistas: Bruna Bezerra, Cecilia Shik, Daniel Chastinet, Ingra Rabelo e Max Uchôa
Período: 22/09/2013 a 30/08/2014

Exposição do Laboratório de Arte Contemporânea do Centro Cultural Banco do Nordeste
Abertura: 10/06/2014
Período: 11 de junho à 31 de julho de 2014

A Realidade do Sonho
Abertura: 10/06/2014
Período: 11 de junho à 31 de julho de 2014

65° Salão de Abril
Abertura: 15, ter, 18h
Visitação: 16 de abril a 31 de maio de 2014
Curadoria: Gabriela Kremer Motta (RS)

O 65º Salão de Abril é uma realização da Prefeitura Municipal de Fortaleza, por meio da Secretaria de Cultura, com o apoio do Centro Cultural Banco do Nordeste, serão apresentados 30 trabalhos com temáticas livres que integrarão a programação do Salão em 2014.

GGMQ + Outros
Abertura: 06, ter, 18h
Visitação: 07 a 30 de maio de 2014

Artistas: Cláudia Ribeiro, Deusa Lucas, Fernanda Solla, Flávio Paes, Flávio Polo, Joyce Farias, Márcia Santtos, Marise Escobar, Milton Nisti, Paula Gomes, Paulo Paschoal, Rachel Midori, Sandra Moraes e Abelardo Brandão, André Spindola, Diego Sann, Francisco Bandeira, Gérson Ipirajá, Marcelo Silva, Marina Soares, Nauer Spindola, Nonato Araujo, Olga Mota, Sérgio Lima, Thiago Alexandre e Yolanda Carvalho.

Somewhere in Time
Abertura: 25, ter, 18h
Visitação: 26 de março a 30 de abril de 2014
Artistas: Andrei Thomaz (MG/DF)

Muito Pelo ao Contrário 
Abertura: 25, ter, 18h
Visitação: 26 de março a 30 de abril de 2014
Artistas: Fabio Baroli (SP)

Thiago Martins de Melo o “work in progress” 
Artista: Thiago Martins de Melo (MA)
Curadoria: Bitu Cassundé (CE)
Visitação: 21 de janeiro a 15 de março de 2014

Impressões Contemporâneas 
Artistas: Claudia Sampaio, Cris Soares, Diego de Santos, Emanuel Oliveira, Euzebio Zloccowick, Grupo Xicra, Herbert Rolim, Ingra Rabelo, Narcélio Grud e Tereza de Quinta
Curadoria: Carlosnaik Veras e Davi Farias
Visitação: 28 de janeiro a 15 de março de 2014

Atalho para Bem Ali 
Artistas: Elielson Pacheco (PI), Adler Murad (PI/SP), Jell Carone (PI), Danilo Medeiros (PI), Babidú Barboza (PI/GO) e coletivos Abacateiro (PI), + Movimento (PI) e DoNada (PI), Thiago Saraiva (PI), Fábio Expiga (PI), Emerson Mourão (PI), Nelson Barbosa (PI), LuRebordosa Leite (PI), Henrique Vilarins (PI), Durvalino Couto (PI), Edmar Oliveira (PI), Arnaldo Albuquerque (PI), Carlos Galvão (PI) e Xico Perreira (PI).
Curadoria: Guga Carvalho (PI) e Sólon Ribeiro (CE)
Visitação: 10 de novembro de 2013 a 09 de janeiro de 2014

A causa de não sermos consumidos
Artista: Luísa Nóbrega (SP)
Visitação: 24 de setembro a 31 de outubro de 2013

Mostra Nordeste de Artes Visuais
Artistas: Ulisses Lociks e Jeanine Toledo (Alagoas); Galo Matos e Ieda Oliveira (Bahia); Waléria Américo e Yuri Firmeza (Ceará); Thiago Martins (Maranhão); Christus Nóbrega e Íris Helena (Paraíba); Bruno Vilela e Juliana Notari (Pernambuco); Jacob Alves, Bebel Frota, César Costa e Elielson Pacheco (Piauí); Sofia Bauchwitz e Marcelo Gandhi (Rio Grande do Norte); e Elias Santos (Sergipe).
Visitação: 24 de setembro a 31 de outubro de 2013

Âmago
Artista: Junior Pimenta (CE)
Curadoria: Ana Cecília Soares (CE)
Abertura: 15, quinta, 18h
Visitação: 16 de agosto a 15 de setembro de 2013
Local: Sala Nordeste, Recife-PE

CM² Arte Contemporânea – A Coleção
Artista: Coletivo Filé de Peixe (RJ)
Abertura: 22, quinta, 18h
Visitação: 23 de agosto a 15 de setembro de 2013
Local: Dança no Andar de Cima (Rua Desembargador Leite Albuquerque, 1523A – Aldeota - Fortaleza-CE)

Metrô de Superficie – Mostra II
Visitação: 10 de maio a 28 de julho de 2013
Artistas: Bruno Faria (PE), Fabiano Gonper (SP), Fernando Peres (RJ), Grupo GIA (BA), Jared Domicio (CE), Jonathas de Andrade (PE), Júlio César Leite (PB), Lourival Cuquinha (PE), Mediação de Saberes (CE), Waléria Américo (CE), Vitor Cesar (CE/SP) e Yuri Firmeza (CE)
Curadores: Bitu Cassundé (CE) e Clarissa Diniz (PE)

Caminhando
Curadores: Juliana Castro (CE), Mel Andrade (CE), Lara Vasconcelos (CE) e Antonio Kennedy (CE)
Orientação: Cecília Bedê (CE)
Visitação: 17 de abril a 17 de maio de 2013 – 2º andar

A exposição do acervo do Centro Cultural Banco do Nordeste é fruto do Grupo de Estudos – Processos de Curadoria com orientação de Cecília Bedê. 

Do não Pertence
Artista: Sara Nina (CE)
Abertura: 02, ter, 18h - térreo
Visitação: 03 de abril a 02 de maio de 2013

Specific
Abertura: 29, terça, 18h
Artista: Francisco de Almeida (CE), Naiana Sousa (CE), Paulo Jorge Gonçalves (RJ) e Tereza de Quinta (CE)
Curadoria: Jared Domicio (CE)
Visitação: 30 de janeiro a 30 de março de 2013

Limites do Objeto
Abertura: 29, terça, 18h
Artista: Claudia Bakker (RJ)
Curadoria: Guilherme Bueno (RJ)
Visitação: 30 de janeiro a 02 de março de 2013

Sonho Escrito na Tinta do Brasil
Abertura: 08, sábado, 18h
Artista: Ana Miguel (RJ)
Curadoria: Marcelo Campos (RJ)
Visitação: 30 de novembro de 2012 a 14 de janeiro de 2013

Para Além do Arquivo
Abertura: 08, sábado, 18h
Artistas: Carla Zaccagnini (SP), Edith Derdyk (SP), Fabiano Gonper (SP), Fabio Morais (SP), Guilherme Falcão (SP), Lenora de Barros (SP), Mabe Betonico (SP), Marcellvs L. (MG), Marcius Galan (USA), Nino Cais (SP), Odires Mlaszho (SP), Raquel Kogan (SP), Regina Parra (SP), Rodrigo Matheus e Amanda Dafoe (SP), Tatiana Blass (SP).
Curadoria: Cauê Alves (SP), Priscila Arantes (SP)
Visitação: 08 de dezembro de 2012 a 20 de janeiro de 2013

Residência Artística
Abertura: 11, terça, 18h
Artistas: Virginia Sousa de Medeiros (BA); Thelmo Cristovam Lino e Silva (PE); Luísa Nóbrega Silva (SP)

O projeto RESIDÊNCIAS ARTÍSTICAS é uma iniciativa da Diretoria de Memória, Educação, Cultura e Arte - MECA da Fundação Joaquim Nabuco, em parceria com o Centro Cultural do Banco do Nordeste – CCBNB. Seu objetivo é selecionar, anualmente e por meio de edital público, até 6 propostas para residências de criação, exposição e formação em artes visuais

O Legado da Coruja
Artistas: Chris Marker (Paris)
Curadoria: Moacir dos Anjos (PE)
Abertura: 30, quinta, 18h
Visitação: 31 de outubro a 01 de dezembro de 2012 – 2º andar

Perambular, Experimentar e Correr Perigo
Artistas: André Quintino (CE), Bartira Dias (CE), David da Paz (CE), Mariana Smith (CE), Marina de Botas (SP/CE), Sabyne Cavalcanti (CE) e Simone Barreto (CE/SP)
Curadoria: Ana Cecília Soares (CE), Júlia Lopes (CE), Lara Vasconcelos (CE) e Naiana Cabral (CE)
Visitação: 12 de setembro a 17 de novembro de 2012 - térreo

Monocromos em Diagramas
Artista: Eduardo Frota (CE)
Visitação: 27 de setembro a 25 de outubro de 2012 - 2º andar

Do Ancestral ao Contemporâneo – Esculturas e Estruturas Sonoras  
Artistas: Narcelio Grud e Tércio Araripe (CE).
Visitação: 08 de agosto a 09 de setembro de 2012

Sem Espinhos
Artista: Euzébio Zloccowick (CE)
Visitação: 15 de agosto a 16 de setembro de 2012
 

Metrô de Superfície
Artistas: Amanda Melo (PE), Bruno Faria (PE), Bruno Vilela (PE),Carlos Mélo (PE), Cristiano Lenhardt (PE), Fabiano Gonper (PB), Felipe Barros (AL), Fernando Peres (PE), Gaio Mattos (BA), Grupo GIA (BA), Jared Domício (CE), Jarbas Jácome (PE), Jonathas de Andrade (PE), Juliana Notari (PE), Júlio César Leite (PB), Lourival Cuquinha (PE), Marcelo Gandhi (RN), Marina de Botas (CE), Mediação de Saberes (CE), Milena Travassos (CE), Rodrigo Braga (PE), Solon Ribeiro (CE), Solange, tô aberta! (RN), Tiago Martins de Melo (MA), Vitor Cesar (CE), Virgínia de Medeiros (BA), Waléria Américo (CE) e Yuri Firmeza (CE)
Curadoria: Bitu Casundé (CE) e Clarissa Diniz (PE)
Local: Paço das artes (SP)
Visitação: De 17 de julho a 13 de setembro de 2012 – térreo

Infância
Artistas: Nan Goldin (Washington, D.C.), Cao Guimarães (BH) e Paula Trope (RJ)
Curadoria: Moacir dos Anjos (PE)
Visitação: De 06 de julho a 05 de agosto de 2012 – 2º andar

Deixe as Luzes Acesas
Artista: Leo Ayres (RJ)
Curadoria: Luiza Interlenghi (RJ)

Rito Resigno
Artista: Aslan Cabral (PE), Ana Cristina Mendes (CE), Grupo Empreza (GO), Rubiane Maia (ES), Melissa Garcia (México) e Regina José Galindo (Guatemala).
Curadoria: Ana Cecília Soares (CE) e Júnior Pimenta (CE)
Visitação: 30 de maio a 08 de julho de 2012

Rito
Artista: Sabyne Cavalcanti (CE)
Curadoria: Solon Ribeiro (CE)
Visitação: 04 de abril a 12 de maio de 2012

Ficções 
Artista: Nino Cais (SP)
Curadoria: Carolina Soares (CE/SP)
Visitação: 18 de abril a 12 de maio de 2012

Acervo aberto
Artista: Rosana Ricalde (RJ) e Laerte Ramos (SP)
Visitação: 10 de abril a 12 de maio de 2012 - 3º andar

Campo Branco
Artista: Francisco Magalhães (MG), Isaura Pena (MG), Júnia Pena (MG), Pedro Mota (MG), Ricardo Homen (MG), Rodrigo Borges (MG)
Visitação: 02 de março a 01 de abril de 2012

Encontro Perpendicular Fortaleza (FUNARTE)
Artista: Fernando Ancil (MG), Raquel Versieux (MG), Sabyne Cavalcanti (CE), Uirá dos Reis (CE), Wagner Rossi Campos (MG), Yuri Firmeza (CE)
Dias 21, quarta, 16h, 22, quinta, 18h, 23, sexta, 10h, 24, sábado, 17h

Z.non
Artista: Zenon Barreto
Visitação: 12 de fevereiro a 18 de março de 2012

13 obras que você não colocaria na sala da sua casa 
Artista: Coletivo Monstra (Everton Silva, Franklin Stein, Lui, Mychel T.C, Weaver Lima, Jabson Rodrigues e Ise Araújo)
Curadoria: Franklin Stein, Jabson Rodrigues e Weaver Lima
Visitação: 17 de fevereiro a 18 de março de 2012

Não mais impossível
Artista: Fábio Tremonte (SP) e Lais Myrrha (MG/SP)
Curadoria: Cecília Bedê (CE/SP)
Visitação: 13 de janeiro a 12 de fevereiro de 2012

Entre ficar e ir embora
Artista: Máquinas que não Funcionam (Cris Soares - CE e Emanuel - CE)
Curadoria: Waléria Américo (CE/RJ)
Visitação: 11 de janeiro a 12 de fevereiro de 2012

Anotações sobre Pintura
Artista: Alice Vinagre
Visitação: 09 de novembro a 31 de dezembro de 2011- Térreo

Acervo da Fundação Joaquim Nabuco
Artista: Artur Zmijewski (Polônia)
Curadoria: Moacir dos Anjos
Visitação: 30 de novembro a 31 de dezembro de 2011 – 2º andar

Acervo Aberto
Artista: Heloísa Juaçaba
Visitação: 06 de outubro de 2011 a 31 de dezembro de 2011- 3º andar

Conexões Estéticas
Artista: Lara Vasconcelos, Luciana Vieira, Leonardo Mouramateus, Marina Mapurunga, Nathália Araújo, Tobias Gaede e Thiago Fontoura.
Visitação: 09 a 26 de novembro de 2011

Pintura ampliada
Artistas: Álvaro Seixas, Hugo Houayek e Rafael Alonso (RJ)
Curador: Felipe Scovino (RJ)
Visitação: 23 de setembro a 30 de outubro de 2011

Entre 8
Artistas: Andrei Thomaz (RS), Bruno Vieira (PE), Chico Fernandes (RJ), Elton Lúcio (BH), Flávio Lemanha (SP), Nina Matos (PA), Rodrigo Mogiz (BH), Thiago Martins de Melo (MA)
Visitação: 23 de setembro a 30 de outubro de 2011

Buena Memória 
Artista: Marcelo Brodsky(Argentina)
Visitação: 17 de agosto a 16 de setembro de 2011

Correspondências Visuais
Artista: Marcelo Brodsky(Argentina), Tiago Santana(CE)/ Cássio Vasconcelos(SP)
Visitação: 17 de agosto a 16 de setembro de 2011

MEIO FIO NON-SITE 
Curadoria: Herbert Rolim(CE)
Visitação: 10 de agosto a 16 de setembro de 2011 – Térreo

Água Viva
Artista: Amanda Melo
Curadoria: Bitu Cassundé
Visitação: 29 de junho a 31 de julho de 2011 – 2º andar

Vida da Minha Vida
Artista: Yuri Firmeza
Curadoria: Clarissa Diniz
Visitação: 29 de junho a 31 de julho de 2011 – Térreo

Foto-Celular
Artista: Chistian Caselli
Abertura: 08, sexta, 18h
Visitação: 09 de julho a 31 de julho de 2011 – 3º andar

Acervo Aberto
Artista: Francisco de Almeida (CE)
Visitação: 17 de maio a 30 de junho de 2011 – 3º andar
Obras: O filho do Sol – A rainha da Serpente - Soluta / acervo artístico do Banco do Nordeste

Imagem e Espaço
Parceria: Vila das Artes
Visitação: 18 de maio a 17 de junho de 2011 – Térreo

Eco Barroco
Artista: Euzébio Oliveira, Robézio  Marqs, Henrique Viudez, Leonardo Bruno, Grupo Acidum, Francisco de Almeida e Diogo Braga.
Curadoria: Rafael Limaverde e Simone Barreto
Visitação: 18 de maio a 17 de junho de 2011 – 2º andar

O Cinema dos Pequenos Gestos (des)Narrativos
Artista: Karim Ainouz (CE), Alexandre Veras (CE), Ticiano Monteiro (CE), Milena Travassos (CE), Waléria Américo (CE), Temis Memória (CE), Luiz Prety (CE), Marina de Botas (CE), Gláucia Soares (CE), Guto Parente (CE), Mariana Smith (CE), Fred Benevides (CE) e Tais (CE).

Curadoria: Beatriz Furtado
Visitação: 07 de abril a 15 de maio de 2011 - 2º andar

Rota Maya
Visitação: 30 de abril a 08 de maio de 2011 – térreo
Produção: Câmara de Comércio El Salvador - Brasil

Casa Forte
Artista: Renato Bezerra de Melo (RJ)
Curadoria: Marcelo Campos (RJ)
Visitação: 16 de março a 17 de abril de 2011 – Térreo

Mirador
Artistas participantes: Daniel Santiago Salgueiro – Bogotá, Reproducciones - Lina y Davi – Medellín, Wilson Diaz – Cali, Edwin Sanchez – Bogotá, Olga Robayo – Bogotá, Camilo y Jimmy – Popayan
Curadoria: Simone Barreto
Visitação: 01 a 30 de abril de 2011 – terça a sábado de 14h às 20h
Local: Dança no andar de cima - R. Desembargador Leite Albuquerque, nº 1523, Bairro Aldeota.

Projeto Arte em Fluxo
A 4graus do equador

Artistas participantes: Simone Barreto (CE), Waléria Américo (CE), Mariana Smith (CE), Enrico Rocha (CE), Vitor Cesar (CE), Clarice Lima (CE), Danilo Carvalho (CE), Ivo Lopes (CE), Solon Ribeiro (CE), Eduardo Frota (CE), Alexandre Veras (CE), Milena Travassos (PE), Yuri Firmeza (CE), Patrícia Araújo (CE), Marcio Távora (CE), Renan Costa Lima (CE), Coletivo Transição Listrada.
Curadoria: Ateliê397
Abertura: 26, sábado, 20h com apresentação dos DJs Tiago Guiness e Jackson Araújo e performance de Solon Ribeiro, Enrico Rocha e Clarice Lima.
Visitação: 27 de março a 27 de maio de 2011- terça a sábado das 14h às 18h
Local: Ateliê397 - Rua Wisard, 397 Vila Madalena - São Paulo/SP CEP 05434-080 - Tel: (11) 30342132

Performance
Trampolim – Plataforma de Encontro com a Arte da Performance

Dia 28, segunda, durante a manhã
Local: a partir da Praça Coração de Jesus – Grupo: Coletivo Curto Circuito
Local: Ruas do Bairro Benfica - Artista: Júnior Pimenta

Dia 29, terça, 17h às 20h
Local: Hall de entrada e auditório – Artistas: Aslan Cabral (PE), Rubiane Maia (ES), Verônica Meloni (ARGENTINA).

Dia 30, quarta, 18h às 20h
Local: Teatro – Artistas: Marcus Vinicius (ES), Johannes Blomqvist (SUÉCIA).

Dia 31, quinta, 15h às 17h
Local: Auditório – Troca de Ideias entre os artistas participantes.

Geometria do Caos
Artistas: Victor de Castro
Visitação: 18 de fevereiro a 18 de março de 2011 - 2º andar

Linhas das Bordas Periféricas de Contorno
Artistas: Rommulo Vieira, Tiago Giora e Vânia Sommermeyer
Visitação: 12 de janeiro a 13 de fevereiro de 2011 - térreo

re-‘miX de peçaS erradaS
Artistas: Carol Landim, Dinho, G., Jânio Tavares, Maria Dias e Orlando Pereira
Visitação: 12 de janeiro a 11 de fevereiro de 2011

Mostra Balbucio da Tecnologia Ordinária
Artistas: Projeto Balbucio
Visitação: 18 de novembro de 2010 a 17 de dezembro de 2010 - térreo

Espaçonaves: a cidade não mora mais aqui
Artista: Gaio Matos
Visitação: 18 de novembro de 2010 a 01 de janeiro de 2011 - 2º andar

O que exatamente vocês fazem, quando fazem ou esperam fazer curadoria?
Artistas: Pablo Lobato e Yuri Firmeza
Período: 07 de outubro a 07 de novembro de 2010 - térreo

Arquiteturas Populares: Memórias do tempo e do patrimônio construído
Artista: António Menéres
Período: 07 a 28 de outubro de 2010 – 2º andar

Veículo de idéias
Artista: Brenda Maida
Período: 03 de agosto a 03 de setembro de 2010

O número
Artista: José Patrício
Curador: Paulo Herkenhoff
Visitação: 11 de agosto a 30 de setembro de 2010

Inventário
Dia 08 de agosto de 2010
Artista: Cris Soares
Local: Ruas de Fortaleza.

TudoaoMesmoTempo...
Dia 17, terça, 18h
Artista: Alto Contraste (SP), Sinhá (RN), Sola (AL), Projeto Chã (SP) e Selo Coletivo (CE)
Local: Ruas de Fortaleza.

Apresentação de Vídeos Projeto Nuvem
Dia 31, terça, 18h
Artistas: Chang Chi Chai, Begué, Lin Lima

Sala de Jogos
Curadoria: Murilo Maia
Visitação: 09 de julho a 08 de agosto – 3º andar

Cores e Volume
Artista: Clautenes Aquino 
Visitação: 16 de julho a 31 de julho – 2 º andar

Bojogá – 50 anos de jogos eletrônicos
Curadoria: Daniel Gularte
Visitação: 14 de julho a 31 de julho - térreo

PONTOGOR - exposição individual
Artista: Pontogor
Curador: Beatriz Lemos
Visitação: 11 de junho a 09 de julho – 2º andar

Ocupação de Espaço
Artista: Sérvulo Esmeraldo
Curador: Dodora Guimarães
Visitação: 11 de junho a 09 de julho - térreo

Mitômana
Artista: Marina de Botas (SP/CE)
Visitação: 14 de maio a 04 de junho – 2º andar

Bibbdi bobbdi boo
Artista: Bruno Vilela (PE)
Curadoria: Ana Cecília Soares e Júnior Pimenta
Visitação: 14 de maio a 04 de junho - térreo

Do Objeto ao Acontecimento
Curadoria: Suely Rolnik (SP)
Visitação: 17 de abril a 07 de maio – térreo

Point de Vue
Artista: Bruno Farias (PE)
Curadoria: Marisa Mokarzel
Visitação: 07 de abril a 07 de maio - 2º andar

Eu Vejo, Tu Olhas... Ele Déjà Vu
Artista: Fernando Ribeiro

Período: 05 de fevereiro a 31 de março de 2010 – 2° andar

Zona de Fronteira e Manifesto da Cor em Movimento
Artista: Julio Leite
Período: 10 de março a 09 de abril de 2010 - Térreo

Segredo de Travesseiro é Sonho
Artista: Maíra Ortins
Curadoria: Ricardo Resende

Período: 05 de fevereiro a 07 de março de 2010 – térreo

Eu Vejo, Tu Olhas... Ele Déjà Vu
Artista: Fernando Ribeiro
Período: 05 de fevereiro a 07 de março de 2010 – 2° andar

Recordações de uma paisagem não vista
Artista: Divino Sobral
Curadoria: Daniela Labra
Período: 08 a 31 de janeiro

Quilombola
Abertura dia: 07, ter, 19h
Período: de 07 a 31 de janeiro

Cena Musical de Pernambuco nos Anos 1990
Período: 13 a 31 de janeiro
Acervo de Paulo André Pires
Curadoria de Adriana Botelho

Busca
Artista: Telma Saraiva
Curadoria: Franklin Lacerda
Período: 04 de dezembro a 30 de dezembro - 2º andar

E Agora Toda Terra é Barro
Marcelo Campos e Brígida Baltar
Período: 25 de novembro a 30 de dezembro de 2009 - Térreo

Quando o Cinema se Desfaz em Fotograma
Período: 20 de outubro a 22 de novembro 2009 – 2° andar
Artista: Solon Ribeiro

60 Anos do Salão de Abril 
Período: 15 de setembro a 15 de outubro – 2° andar
Curadoria: Kadma Marques

O Percurso da Palavra
Período: 06 de outubro a 15 de novembro 2009 – térreo
Artista: Rosana Ricalde
Curadoria: Bitu Cassundé

Barcos do Brasil
Período: 08 a 13 de setembro de 2009 - 2° andar

Arranha-verso
Período: 01 a 30 de setembro - térreo
Artista: Diego de Santos
Curadoria: Maíra Ortins

Sobrepostas, Permeáveis e Intercambiáveis
Período: 04 de junho a 31 de julho, 2° andar
Artista: Vitor Cesar
Curadoria: Jorge Menna Barreto

Ambulantes em Espaços Vagos
Período: 14 de julho a 31 de agosto, Térreo
Artistas: Breno Silva e Louise Ganz
Curadoria: Marisa Flórido

Vestidas de Branco
Período: 08 de maio a 04 de julho, Térreo
Artista: Nelson Leirner
Curadoria: Moacir dos Anjos

Acervo Aberto
Período: 19 a 31 de maio, 2° andar
Gravuras que predominam o geométrico e o abstrato nas obras de Amilcar de Castro, Eduardo Eloy, Emanuel Araújo, Maria Bonomi, Maíra Ortins, Reina Katz, Sérvulo Esmeraldo, Tomie Ohtake e Zenon Barreto. As obras em exposição pertencem ao Acervo de Arte do BNB.

Entre a Xilo e o Múltiplo: Clube de Gravura do MAM
Artistas: Antonio Dias (PE), Athos Bulcão (RJ/1918 – DF/2008), Cildo Meirelles (RJ), Daniel Senise (RJ), Espaço Coringa (SP), Fábio Miguez (SP), Efrain Almeida (CE), Hélio Cabral (SP), Hélio Vinci (SP), Hércules Barsotti (SP), José Damasceno (SP), Jose Marcionilo Pereira Filho (Nilo) (CE), Judith Lauand (SP), Karin Lambrecht (RS), Laura Vinci (SP), Mabe Bethônico (MG), Marepe (BA), Nelson Leirner (SP), Nicolás Robbio (ARG), Paulo Brusky (PE), Paulo Climachauska (SP), Regina Johas (SP), Rivane Neuenschwander (MG), Roberto Bethônico (MG), Rubem Grilo (MG), Sérgio Sister (SP), Valeska Soares (MG), Vânia Mignone (SP) e Waltércio Caldas (RJ).

Curadoria: Cauê Alves
Período: 31 de março a 03 de maio, 2° andar

Minha Vida na Xilogravura / Gravadores de Juazeiro
Artistas: Abrahão Batista (CE), Ailton Laurino (CE), Cícero Lourenço (CE), Cosmo Braz (CE), Francorli (CE), José Lourenço (CE), Manoel (CE), Naldo (CE), Nilo (CE) e Stênio Diniz (CE).
Abertura: 31, ter, 19h
Período: 31 de março a 03 de maio de 2009, 3° andar

Rastilho
Artistas: André Komatsu (SP), Marcelo Cidade (SP) e Yuri Firmeza (CE/SP)
Curadoria: Paula Dalgalarrondo

Abertura: 26, quinta, 19h
Período: 26 de março a 26 de abril de 2009, andar térreo

Desenhos e Outras Situações de Risco
Abertura: 03, terça, 19h
Período: 03 de fevereiro a 21 de março de 2009, 2° andar

+ Um Dia....
Artista: Claudia Sampaio
Curadoria: Adriana Barroso Botelho
Abertura: 03, ter, 19h
Período: 03 de fevereiro a 21 de março de 2009, térreo

Cartas/Trajetos
Artistas: Brigida Baltar (RJ), Bruno Farias (PE), Carlos Melo (PE), Efrain Almeida (CE), Gaio Matos (BA), José Rufino (PB), Pablo Lobato / Cao Guimarães (MG), Rosana Ricalde (RJ), Waléria Américo (CE) e Yuri Firmeza (CE).
Curadoria: Bitu Cassundé
Local: Usina Cultural Energisa – Av. Juarez Távora, 243 – Torre - João Pessoa (PB)
Período: 12 de fevereiro a 31 de março de 2009

Máquinas de Observação
Artista: Mariana Smith
Período: 06 de novembro de 2008 a 07 de Janeiroo de 2009, 2° andar
 
Objeto In Situ
Artista: Eduardo Frota
Período: 21 de outubro a 30 de novembro de 2008, térreo

3 + 2
Artistas: Antônio Ewbank, Chico Togni, Marcelo Berg, Nivardo Victoriano e Yuk Hori
Curador: Herbert Rolim
Período: 17 de setembro a 16 de outubro de 2008

As Meninas
Artista: Margarete Aurélio
Curador: Dyógenes Chaves
Período: 17 de setembro a 16 de outubro de 2008

Eu o Outro
Artistas: Amanda Carvalho Oliveira, Armando Queiroz, Bruno Cantuária, Carla Evanovitch, Daniele Meireles, Eder Oliveira, Ediene Pamplona, Flávio Araújo, João Cirilo, Josynaldo Ferreira, Luciana Magno, Melissa Barbery, Vitor De La Roque, Vitor Lima.
Curador: Val Sampaio
Período: 29 de julho a 06 de setembro de 2008

Casa – Um Lugar em Trânsito
Local: Casa das Onze Janelas – Belém (PA) - 2008
Artistas: Euzébio Zloccowick, Jussara Correia, Lia Damasceno, Márcia Moura, Mariana Smith, Murilo Maia, Rosângela Melo, Ticiano Monteiro, Victor de Castro, Waléria Américo e Yuri Firmeza.
Curador: Solon Ribeiro

II BNB Agosto da Arte
Nausea
Artista: José Rufino
Curador: Marcelo Campos
Período: 29 de julho a 14 de setembro de 2008

A Música de 1968
Curadoria: Assis Ângelo
Período: 01 a 31 de julho de 2008

Marcus Francisco, A Aventura do Traço
Curadoria: Dodora Guimarães
Período: 17 de junho a 20 de julho de 2008

Contínuo Transitório
Artista: Waléria Américo
Curadoria: Moacir dos Anjos
Período: 03 de junho a 20 de julho de 2008

Intro_missão
Abertura: dia 06, terça, 19h
Período: 06 de maio a 05 de junho de 2008, 2° andar 
Artista: Ana Cristina Façanha
Curador: Herbert Rolim

Graphein na cidade
Abertura: dia 29, terça, 19h
Período: 29 de abril a 25 de maio de 2008, Térreo
Artistas: Leandro Alves, José Carlos, Ely Fabrício, Edenísio da Silva, Leonardo Mendes e Tanayana Teles

Livros....
Abertura: dia 02, quarta, 20:00
Período: 02 de abril a 25 de maio de 2008 - 3º andar
Artistas: Aristides Ribeiro, Júlio Lira, Herbert Rolim, Rafael Limaverde, Murilo Maia, Simone Barreto e Márcia Belchior.
Organização: Murilo Maia

Sensíveis a Todos 
Período: 11 de março a 18 de abril de 2008
Artista: Marcelo Santiago
Curadoria: Ana Valeska Maia

Acervo Aberto
Período: 11 de março a 27 de abril de 2008
Artista: Marcelo Gandi

Livro Livre
Período: 04 de março a 27 de abril de 2008
Artistas: Thais e Ivo Lopes

Entre as Gentes Antropófagas
Exposição Comemorativa dos 450 Anos - Hans Staden e o Primeiro Livro sobre o Brasil
Período: 04 a 16 de março de 2008, 3º. andar
Organização: Casa de Cultura Alemã/UFC e Instituto Goethe

Re-cortes do Eu
Período: 15 de janeiro a 29 de fevereiro de 2008
Artistas: Leya Mira Brander (SP), Simone Barreto (CE) e Thula Kawasaki (SP) 
Curadoria: Bitu Cassundé

Blocos de Ensaio - Fortaleza.02
Período: 08 de janeiro a 29 de fevereiro de 2008
Artistas: Andrey Hojda, Luana Veiga, Manoel Moacir, Ticiano Monteiro e Vanessa Sohuhz
Curadoria: Luana Veiga

Tropicália: O Brasil em Transe
Curadoria: Solon Ribeiro, Mauricio Coutinho e Paulo Bruscky.
Período: 09 de novembro a 28 de dezembro de 2007

Clarice, Sempre Viva, Clarice 
Período: 07 a 14 de dezembro de 2007
Curadoria: Fernanda Coutinho, Miguel Araújo, Isabela Damasceno e Luciana Goiana

Luiz Sá – 100 anos 
Curadoria: Weaver Lima
Período da Exposição: 18 de setembro a 04 de novembro de 2007

Vagalume
Curadoria: Carlos Costa
Período da exposição: 14 de agosto a 30 de setembro de 2007.

Lajes, jardins, lajes
Nesta exposição Eduardo Jorge, Henrique Dídimo e Júlio Lira, componentes do grupo Rasura.
Período da exposição: 14 de agosto a 16 de setembro de 2007.

Grupo Aranha
Curadoria: Herbert Rolim
Período da exposição: 14 de agosto a 16 de setembro de 2007.

Grafismos, Grafitis & Gravuras
Titus Riedl  /  Francisco José de Sousa Nunes
Período da exposição: de 06 de julho a 05 de agosto de 2007.

Cariri: Impressões de Viagem
Curadoria: Marcelo Campos
Período da exposição: 06 de julho a 05 de agosto de 2007

Arte Postal
Curadoria: Maurício Coutinho e Paulo Bruscky
Período da exposição: 15 de maio a 30 de junho de 2007

Eduardo Eloy - Na margem dos 30
Curadoria: Ricardo Resende
Período da exposição: 08 de maio a 20 de junho de 2007.

Juventude Dourada 
Curadoria: Roberto Galvão
Período da exposição: 14 de março a 06 de maio de 2007

Mestre do Artesanato
Artista: José Cornélio - PI
Período da exposição: 02 de março a 31 de maio de 2007

De Quanta Terra Necessita o Homem
Artista: Jussara Correia
Curadoria: Solon Ribeiro
Período da exposição: 10 de abril a 04 de maio de 2007

Acervo Aberto
Artista: Aldemir Martins
Período da exposição: 09 de março a 30 de abril de 2007

Ontologia do Feminino
Artistas: Cláudia Sampaio, Eusébio Zloccowick, Jussara Correia,  Marina Barreira, Waléria Américo.
Curadoria: Ana Valeska
Período da exposição: 08 de março a 05 de abril de 2007.

Escadaparamallarmé
Artista: Nivardo Victoriano
Curadoria: Herbert Rolim
Período: 01 de dezembro de 2006 a 22 de janeiro de 2007.

Perguntas Ordinárias em Percursos Existenciais
Artista: Enrico Rocha
Período: 01 de dezembro de 2006 a 14 de janeiro de 2007

A C.A.S.A.
Artista: Laerte Ramos
Período: 01 de dezembro de 2006 a 21 de janeiro de 2007

Passagem em Permanência
Artistas: Andréa Carvagnaro, Bruna Costa, José Bernnô, Dália Rosenthal, Daniel Trench, Edu Marin Kessedjan, Tatiana Ferraz, Rafael Campos Rocha, Fabiana Queirolo, Wagner Tavares.
Curadoria: Carolina Soares
Período: 08 de novembro de 2006 a 14 de janeiro de 2007

Diários
Curadoria: Siegbert Franklin
Período: de 20 a 29 de setembro de 2007.

Xilogravura de Guaramiranga
Curadoria: Eduardo Eloy
Período: de 06 a 15 de setembro

O Discurso do Branco
Artista: Heloísa Juaçaba
Curadoria: Solon Ribeiro
Período: 14 de julho a 31 de agosto

Intervenção Urbana
Artistas: Rosana Ricalde e Felipe Barbosa
Realizada na praça Murilo Borges dia 13 de julho de 2006

Dupla Herança: Entre o Construtivo e o Popular  
Artistas: Delson Uchoa, Martinho Patrício e Roberto Lúcio
Curadoria: Marcelo Campos
Período: 12 de julho a 31 de agosto de 2006

Mestres do Artesanato - Mulheres de Barro 
Artistas: Nenê e Mara
Período da exposição: 10 de fevereiro a 30 de Junho de 2006

O Mundo Pelo Olhar dos Jovens
Artista: AFS Intercultura Brasil
Período: 14 de junho a 02 de julho de 2006

Artistas do Sonho   
Curadoria: Maurício Coutinho
Período da Exposição: 02 de maio a 03 de junho.

Futebol, A linguagem Universal
Período da exposição: 04 a 20 de abril de 2006

Pinturas
Artista: José Guedes
Período da exposição: 14 de março a 30 de abril de 2006

O Teatro, o Ator e a Máscara 
Artista: Geovane Costa
Período: de 06 a 31 de março de 2006

Osdias
Artistas: Aristides Ribeiro e Simone Barreto
Período: de 20 de janeiro a 04 de março de 2006

Contêiner-Pele
Artista: Luana Veiga
Período: de 20 de janeiro a 04 de março de 2006

Nogueira: A arte como lugar de memória
Curadoria: Roberto Galvão
Período: de 17 de janeiro a 04 de março de 2006

Ponto, Linha... 
Artista: Cecília Bedê
Período: de 01 de novembro 2005 a 07 de janeiro de 2006

Que Tal de Forma Mais Leve 
Artista: Weaver Lima
Período: de 01 de novembro 2005 a 07 de janeiro de 2006

Mobilidade  
Artista: Célia Ponte
Período: de 01 de novembro 2005 a 07 de janeiro de 2006

Mestres do Artesanato Nordestino - As Carrancas do São Francisco
Artistas: Ana das Carrancas e Mestre Paixão
Período: de 01 de dezembro a 07 de janeiro de 2006

Natalinos em Chita
Artista: Ângela Moraes
Período: de 02 de dezembro a 07 de janeiro de 2006

Algumas Observações Sobre a Cidade
Artista: Victor César
Período: de 01 a 22 de outubro de 2005

Entre Dois Hermisférios
Artistas: Daniel Maillet
Período: de 01 a 22 de outubro de 2005

Escrito à Mão
Artista: Andréa Feijó
Período: de 01 a 22 de outubro de 2005

Perfume Azul 
Artista: Maurício Coutinho
Intervenção realizada dia 18 de julho na fonte da Praça Murilo Borges.

Chico da Silva em Três Dimensões 
Curadoria: Roberto Galvão
Período: de 18 de julho a 20 de agosto de 2005

O Golpe do Corte 
Artista: Solon Ribeiro
Período: de 01 de maio a 10 de julho de 2005

Que Seja Breve     
Artista: Rian Fontenele
Período: de 01 de maio a 10 de julho de 2005

Private Network 
Artista: Carlos Costa
Período: de 01 de maio a 10 de julho de 2005

Do Caos à Luz
Artista: Roberto Galvão
Período: de 22 de março a 07 de maio de 2005

Da Cor à Imagem
Artista: Márcio Lima
Período: de 22 de março a 07 de maio de 2005

O Mundo Bate do Outro Lado de Minha Porta
Artista: Ticiano Monteiro
Período: de 22 de março a 07 de maio de 2005