Pular para o conteúdo

Quem é Quem: Direção Geral, Conselhos e Comitês Quem é Quem: Direção Geral, Conselhos e Comitês

Conselho de Administração
Nomes Órgão
Cláudio de Oliveira Torres Presidente do Colegiado e Membro Independente indicado pelo Ministério da Economia
Eudes de Gouveia Varela Membro Independente indicado pelo Ministério da Economia
José Lucenildo Parente Pimentel

Membro Independente Representante dos Acionistas Minoritários Titulares de Ações Ordinárias com Direito a Voto

Rheberny Oliveira Santos Pamponet* Representante dos Empregados do BNB
Ricardo Soriano de Alencar Representante do Ministério da Economia
Romildo Carneiro Rolim Presidente do Banco do Nordeste
Vago Representante do Ministério da Economia

*Empregado do Banco do Nordeste do Brasil S.A.
 

  • Currículos dos Membros do Conselho de Administração: (PDF) (DOC) (RTF)
  • Regimento Interno: (PDF) (DOC) (RTF)
  • Atas

Banco do Nordeste do Brasil S.A.
Sede - Centro Administrativo Presidente Getúlio Vargas
Av. Dr. Silas Munguba 5700 - Passaré
Caixa Postal 628
60743-902 - Fortaleza - CE
Presidência - Bloco C1 - Térreo
Diretoria - Bloco C1 - Superior
(85) 3299-3000
relacionamento@bnb.gov.br

Diretoria Executiva
Nomes Cargo Telefone Fax
Romildo Carneiro Rolim* Presidente

(85) 3299-3040

(85) 3299-3041

(85) 3299-3674
Antônio Jorge Pontes Guimarães Júnior* Diretor Financeiro e de Crédito

(85) 3299-3087

(85) 3299-3700

(85) 3299-3565
Antônio Rosendo Neto Júnior Diretor de Negócios

(85) 3299-3088

(85) 3299-3095

(85) 3299-3565
Cláudio Luiz Freire Lima* Diretor de Administração

(85) 3299-3088

(85) 3299-3095

(85) 3299-3565
Cornélio Farias Pimentel Diretor de Controle e Risco

(85) 3299-3540

(85) 3299-3014

(85) 3299-3565
Perpétuo Socorro Cajazeiras* Diretor de Planejamento

(85) 3299-3515

(85) 3299-3600

(85) 3299-3565  
Sandra dos Santos Souza Lisbôa*

Diretora de Ativos de Terceiros

(85) 3299-3092

(85) 3299-3600

(85) 3299-3565

*Empregado do Banco do Nordeste do Brasil S.A.
 

  • Currículos dos Membros da Diretoria Executiva: (PDF) (DOC) (RTF)
  • Regimento Interno da Diretoria Executiva: (PDF) (DOC) (RTF)

Banco do Nordeste do Brasil S.A.
Sede - Centro Administrativo Presidente Getúlio Vargas
Av. Dr. Silas Munguba 5700 - Passaré
Caixa Postal 628
60743-902 - Fortaleza - CE
Presidência - Bloco C1 - Térreo
Diretoria - Bloco C1 - Superior
(85) 3299-3000
relacionamento@bnb.gov.br

Conselho Fiscal
Nomes Órgão

Fabiano de Figueiredo Araújo - Titular

Luiz Frederico de Bessa Fleury - Suplente

Representante do Ministério da Economia

André de Castro Silva - Titular

Gustavo Sampaio de Arrochela Lobo - Suplente

Representante do Ministério da Economia

Frederico Schettini Batista - Titular

Herick Marques Caminha Junior - Suplente

Representante do Tesouro Nacional

José Mário Valle - Titular

Vago - Suplente

Representante dos Acionistas Minoritários Detentores de Ações Ordinárias

Carlos Henrique Soares Nuto - Titular

João Francisco Freitas Peixoto - Suplente

Representante dos Acionistas Minoritários Detentores de Ações Ordinárias

 

Banco do Nordeste do Brasil S.A.
Sede - Centro Administrativo Presidente Getúlio Vargas
Av. Dr. Silas Munguba 5700 - Passaré
Caixa Postal 628
60743-902 - Fortaleza - CE
Presidência - Bloco C1 - Térreo
Diretoria - Bloco C1 - Superior
(85) 3299-3000
relacionamento@bnb.gov.br

Comitê de Remuneração e Elegibilidade
Nomes

Eudes de Gouveia Varela - Coordenador - membro do Conselho de Administração

Rudinei dos Santos - membro do Comitê de Auditoria

Antônio Martiningo Filho - Membro do Comitê de Riscos e de Capital

Cláudio Luiz Freire Lima* - membro da Diretoria Executiva

Marcos Marinelli*- empregado do Banco do Nordeste do Brasil S.A.

*Empregado do Banco do Nordeste do Brasil S.A.

 

Banco do Nordeste do Brasil S.A.
Sede - Centro Administrativo Presidente Getúlio Vargas
Av. Dr. Silas Munguba 5700 - Passaré
Caixa Postal 628
60743-902 - Fortaleza - CE
Presidência - Bloco C1 - Térreo
Diretoria - Bloco C1 - Superior
(85) 3299-3000
relacionamento@bnb.gov.br

Comitê de Auditoria
Nomes

Titulares:

Carlos Donizeti Macedo Maia - Coordenador

Cleber Santiago

Manoel das Neves

Rudinei dos Santos

 

Banco do Nordeste do Brasil S.A.
Sede - Centro Administrativo Presidente Getúlio Vargas
Av. Dr. Silas Munguba 5700 - Passaré
Caixa Postal 628
60743-902 - Fortaleza - CE
Presidência - Bloco C1 - Térreo
Diretoria - Bloco C1 - Superior
(85) 3299-3000
relacionamento@bnb.gov.br

Comitê de Riscos e de Capital
Nomes

Titulares:

José Lucenildo Parente Pimentel - Coordenador

José Monteiro Varanda Neto

Antônio Martiningo Filho

 

  • Currículos dos Membros do Comitê de Riscos e de Capital (PDF) (DOC) (RTF)
  • Regimento Interno do CRC (PDF) (DOC) (RTF)

Banco do Nordeste do Brasil S.A.
Sede - Centro Administrativo Presidente Getúlio Vargas
Av. Dr. Silas Munguba 5700 - Passaré
Caixa Postal 628
60743-902 - Fortaleza - CE
Presidência - Bloco C1 - Térreo
Diretoria - Bloco C1 - Superior
(85) 3299-3000
relacionamento@bnb.gov.br

Ouvidoria
Nome Cargo
José Válter Bento de Freitas Ouvidor

 

Banco do Nordeste do Brasil S.A.
Sede - Centro Administrativo Presidente Getúlio Vargas
Av. Dr. Silas Munguba 5700 - Passaré
Caixa Postal 628
60743-902 - Fortaleza - CE
Presidência - Bloco C1 - Térreo
Diretoria - Bloco C1 - Superior
(85) 3299-3000
relacionamento@bnb.gov.br

Conselhos e Comitês externos

 

ENTIDADE REPRESENTAÇÃO CONDIÇÃO REPRESENTANTE
AGÊNCIA NACIONAL DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - ANATER CONSELHO ASSESSOR NACIONAL 1 - TITULAR ANTÔNIO PEREIRA NETO
AGÊNCIA NACIONAL DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - ANATER CONSELHO ASSESSOR NACIONAL 2 - SUPLENTE FERNANDO BARRETO DE MELO
CAMED CONSELHO DELIBERATIVO 1 - TITULAR ANTÔNIO JORGE PONTES GUIMARÃES
CAMED CONSELHO DELIBERATIVO 1 - TITULAR BRUNO RICARDO PENA DE SOUSA
CAMED CONSELHO DELIBERATIVO 1 - TITULAR LUIZ SÉRGIO FARIAS MACHADO
CAMED CONSELHO DELIBERATIVO 2 - SUPLENTE HELTON CHAGAS MENDES
CAMED CONSELHO DELIBERATIVO 2 - SUPLENTE ROSA CRISTINA LIMA RIBEIRO
CAMED CONSELHO DELIBERATIVO 2 - SUPLENTE WAMBERG GLAUCON CHAVES OLIVEIRA
CAMED CONSELHO FISCAL 1 - TITULAR LÉLIA REJANE PAIVA DE SOUZA
CAMED CONSELHO FISCAL 2 - SUPLENTE GILDETE MESQUITA RIBEIRO
CAPEF CONSELHO DELIBERATIVO 1 - TITULAR HENRIQUE JORGE TINÔCO DE AGUIAR
CAPEF CONSELHO DELIBERATIVO 1 - TITULAR JOSÉ ANDRADE COSTA
CAPEF CONSELHO DELIBERATIVO 1 - TITULAR SÉRGIO BRITO CLARK
CAPEF CONSELHO DELIBERATIVO 2 - SUPLENTE GUSTAVO DOREA CARNEIRO
CAPEF CONSELHO DELIBERATIVO 2 - SUPLENTE JOÃO ROBÉRIO PEREIRA DE MESSIAS
CAPEF CONSELHO DELIBERATIVO 2 - SUPLENTE LUIZ EDUARDO MAGALHÃES DE FREITAS
CAPEF CONSELHO FISCAL 1 - TITULAR AÍLA MARIA RIBEIRO DE ALMEIDA MEDEIROS
CAPEF CONSELHO FISCAL 1 - TITULAR HELTON CHAGAS MENDES
CAPEF CONSELHO FISCAL 2 - SUPLENTE  
CAPEF CONSELHO FISCAL 2 - SUPLENTE JOSÉ VALTER BENTO DE FREITAS
FUNDAÇÃO CENTRO DE ESTUDOS DO COMÉRCIO EXTERIOR - FUNCEX CONSELHO CURADOR 1 - TITULAR ALAN ANDRADE LUZ
FUNDAÇÃO JOAQUIM NABUCO - FUNDAJ CONSELHO DELIBERATIVO 1 - TITULAR MARCÍLIO MORAIS SILVA
FUNDAÇÃO JOAQUIM NABUCO - FUNDAJ CONSELHO DELIBERATIVO 2 - SUPLENTE MARCELO DE ARAÚJO DOS SANTOS
FUNDAÇÃO PARQUE TECNOLÓGICO DA PARAÍBA - PAQTCPB CONSELHO DIRETOR DO PARQUE TECNOLÓGICO DA PARAÍBA - PAQTCPB 1 - TITULAR CARLOS ENOCK BANDEIRA
FUNDAÇÃO PARQUE TECNOLÓGICO DA PARAÍBA - PAQTCPB CONSELHO DIRETOR DO PARQUE TECNOLÓGICO DA PARAÍBA - PAQTCPB 2 - SUPLENTE MARIA OLDÍLIA DE SOUSA SILVA
GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ CONSELHO DE POLÍTICAS E GESTÃO DO MEIO AMBIENTE - CONPAM/COMISSÃO TÉCNICA DO PROGRAMA SELO MUNICÍPIO VERDE 1 - TITULAR JOSÉ AIRES PINHEIRO
GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ CONSELHO DE POLÍTICAS E GESTÃO DO MEIO AMBIENTE - CONPAM/COMISSÃO TÉCNICA DO PROGRAMA SELO MUNICÍPIO VERDE 2 - SUPLENTE KLÉBER DE OLIVEIRA
GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ CONSELHO DE POLÍTICAS E GESTÃO DO MEIO AMBIENTE - CONPAM/COMISSÃO TÉCNICA DO PROGRAMA SELO MUNICÍPIO VERDE 2 - SUPLENTE KLEBER DE OLIVEIRA
GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ CONSELHO ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO DO CEARÁ - CEDE 1 - TITULAR RODRIGO BOURBON NAVA DE OLIVEIRA
GOVERNO DO ESTADO DO CEARÁ CONSELHO ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO DO CEARÁ - CEDE 2 - SUPLENTE FRANCISCA JEÂNIA ROGÉRIO GOMES
INSTITUTO DE TECNOLOGIA DE PERNAMBUCO - ITEP CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO 1 - TITULAR ERNESTO LIMA CRUZ
INSTITUTO DE TECNOLOGIA DE PERNAMBUCO - ITEP CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO 2 - SUPLENTE RONALD NASCIMENTO DA SILVA
INSTITUTO EUVALDO LODI - IEL CONSELHO REGIONAL DO IEL 1 - TITULAR ROMILDO CARNEIRO ROLIM
INSTITUTO EUVALDO LODI - IEL CONSELHO REGIONAL DO IEL 2 - SUPLENTE PERPÉTUO SOCORRO CAJAZEIRAS
MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO CONSELHO NACIONAL DE AQUICULTURA E PESCA - CONAPE 1 - TITULAR MANOEL EVANGELISTA NETO
MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO CONSELHO NACIONAL DE AQUICULTURA E PESCA - CONAPE 2 - SUPLENTE JOSÉ AIRTON MENDONÇA DE MELO
MINISTÉRIO DO TRABALHO CONSELHO DELIBERATIVO DO FAT/CODEFAT - REPRESENTANTE LEGAL 1 - TITULAR PERPÉTUO SOCORRO CAJAZEIRAS
MINISTÉRIO DO TURISMO - SECRETARIA NACIONAL DE POLÍTICAS DE TURISMO CONSELHO NACIONAL DE TURISMO 1 - TITULAR ROMILDO CARNEIRO ROLIM
MINISTÉRIO DO TURISMO - SECRETARIA NACIONAL DE POLÍTICAS DE TURISMO CONSELHO NACIONAL DE TURISMO 2 - SUPLENTE PERPÉTUO SOCORRO CAJAZEIRAS
SECRETARIA DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO CONSELHO ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL 1 - TITULAR JOÃO ROBÉRIO PEREIRA DE MESSIAS
SECRETARIA DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO CONSELHO ESTADUAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL 2 - SUPLENTE FRANCISCA JEÂNIA ROGÉRIO GOMES
SECRETARIA DO TRABALHO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL DO CEARÁ CONSELHO CEARENSE DE ARTESANATO 1 - TITULAR FRANCISCA JEÂNIA ROGÉRIO GOMES
SECRETARIA DO TRABALHO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL DO CEARÁ CONSELHO CEARENSE DE ARTESANATO 2 - SUPLENTE FRANCISCO CELESTINO DE MELO JUNIOR
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/AL CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/AL 1 - TITULAR PEDRO ERMÍRIO DE ALMEIDA FREITAS FILHO
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/AL CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/AL 2 - SUPLENTE CARLOS HENRIQUE DE MOURA PLECH
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/BA CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/BA 1 - TITULAR JOSÉ GOMES DA COSTA
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/BA CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/BA 2 - SUPLENTE MARILDA CRISTINA DE SOUSA GALINDO
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/CE CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/CE 1 - TITULAR RODRIGO BOURBON NAVA DE OLIVEIRA
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/CE CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/CE 2 - SUPLENTE FRANCISCA JEANIA ROGÉRIO GOMES
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/MA CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/MA 1 - TITULAR HAILTON JOSÉ FORTES
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/MA CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/MA 2 - SUPLENTE CÉSAR NEY TEIXEIRA DE OLIVEIRA
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/PB CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/PB 1 - TITULAR WESLEY MÁCIO GONÇALVES MACIEL
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/PB CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/PB 2 - SUPLENTE ANIBAL RODRIGUES DOS SANTOS
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/PE CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/PE 1 - TITULAR JOÃO NILTON CASTRO MARTINS
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/PE CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/PE 2 - SUPLENTE ALBERTO LÚCIO DE ARAÚJO ALVES
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/PI CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/PI 1 - TITULAR JOSÉ EXPEDITO NEIVA SANTOS
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/PI CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/PI 2 - SUPLENTE LUIZ ANTÔNIO MUNIZ BÉLICHE
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/RN CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/RN 1 - TITULAR JORGE ANTONIO BAGDEVE DE OLIVEIRA
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/RN CONSELHO DELIBERATIVO ESTADUAL DO SEBRAE/RN 2 - SUPLENTE THIAGO DANTAS E SILVA
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/RN CONSELHO FISCAL DO SEBRAE/RN 1 - TITULAR ORLANDO GADELHA SIMAS SOBRINHO
SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS - SEBRAE/RN CONSELHO FISCAL DO SEBRAE/RN 2 - SUPLENTE AGNELO PEIXOTO NETO
SUPERINTENDÊNCIA DO DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE - SUDENE CONSELHO DELIBERATIVO - CONDEL (MEMBRO NATO) 1 - TITULAR ROMILDO CARNEIRO ROLIM

Banco do Nordeste do Brasil S.A.
Sede - Centro Administrativo Presidente Getúlio Vargas
Av. Dr. Silas Munguba 5700 - Passaré
Caixa Postal 628
60743-902 - Fortaleza - CE
Presidência - Bloco C1 - Térreo
Diretoria - Bloco C1 - Superior
(85) 3299-3000
relacionamento@bnb.gov.br

Quem é Quem: Superintendências Quem é Quem: Superintendências

Superintendências da Direção Geral

 

Nomes
Cargo Telefone Horário de Atendimento Endereço
Luiz Sérgio Farias Machado Superintendente de Negócios de Varejo e Agronegócio (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
João Robério Pereira de Messias Superintendente de Produtos e de Serviços Bancários (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Helton Chagas Mendes Superintendente de Negócios de Atacado e Governo (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Henrique Jorge Tinôco de Aguiar Superintendente de Políticas de Desenvolvimento (85) 3299-3034 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Luiz Abel Amorim de Andrade Superintendente de Supervisão da Rede de Agências (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Alex Araújo Superintendente de Microfinança e Agricultura Familiar (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Sérgio Brito Clark Superintendente de Operações Financeiras e de Mercado de Capitais (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Dimas Tadeu Madeira Fernandes Superintendente de Concessão de Crédito e de Administração das Centrais de Crédito (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Zerbini Guerra Medeiros Superintendente de Administração e Recuperação de Crédito (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
         
Gustavo Dorea Carneiro Superintendente de Controles Internos, Segurança e Gestão de Risco (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Aíla Maria Ribeiro de Almeida Medeiros Superintendente de Controle Financeiro (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Marcos Marinelli Superintendente de Desenvolvimento Humano (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Wamberg Glaucon Chaves de Oliveira Superintendente de Tecnologia da Informação (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Bruno Ricardo Pena de Sousa Superintendente de Logística (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Weltton Rodrigues Loiola Superintendente Jurídico (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
José Macêdo Barbosa Superintendente de Estratégia e Organização (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Evangelina Leonilda Aragão Matos Superintendente de Marketing e Comunicação (85) 3299-3073/ 3065/ 3069/ 3075 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
Haroldo Maia Júnior Superintendente de Auditoria (85) 3299-3276 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)
José Andrade Costa Chefe de Gabinete da Presidência (85) 3299-3050 08 às 18h Av. Dr. Silas Munguba, 5700 - Passaré - 60743-902 - Fortaleza (CE)

 

 

Banco do Nordeste do Brasil S.A.

Sede - Centro Administrativo Presidente Getúlio Vargas

Av. Dr. Silas Munguba 5700 - Passaré

Caixa Postal 628

60743-902 - Fortaleza - CE

Presidência - Bloco C1 - Térreo

Telefones: (85) 3299.3041 e (85) 3251.5472

E-mail: presidenciabnb@bnb.gov.br

Superintendências Estaduais
Nomes Cargo E-mail Telefone Endereço Horário de Atendimento
Pedro Ermírio de Almeida Freitas Filho Superintendente Estadual de Alagoas pedroaf@bnb.gov.br (82) 3216-4581/4570 Rua da Alegria, 407 - Centro 08:00 às 19:00h
José Gomes da Costa Superintendente Estadual da Bahia gomes@bnb.gov.br (71) 3402-7514/7519 Rua Arthur de Azevedo Machado, n° 1225, - Costa Azul - Torre Nimbus - 8º andar 08:00 às 19:00h
Rodrigo Bourbon Nava de Oliveira Superintendente Estadual do Ceará rodrigobourbon@bnb.gov.br (85) 3457-6200/6202 Avenida Santos Dumont, 2287 - Aldeota 08:00 às 18:00h
Hailton José Fortes Superintendente Estadual do Maranhão hailtonf@bnb.gov.br (98) 3194-9601 Avenida Colares Moreira, Lote 04, Quadra 100, Ed. Expresso XXI, sala 02, Renascença II. 08:00 às 18:00h
João Nilton Castro Martins Superintendente Estadual do Norte de Minas Gerais e do Espírito Santo joaonilton@bnb.gov.br (38) 3229-9248 Av. Deputado Esteves Rodrigues, 840 - Centro 08:00 às 18:00h
Wesley Mácio Gonçalves Maciel Superintendente Estadual da Paraíba wesley.maciel@bnb.gov.br (83) 3216-9410 Av. Epitácio Pessoa, 1251 - 12°andar - Ed. Empresarial Epitácio Pessoa 08:00 às 18:00h
Ernesto Lima Cruz Superintendente Estadual de Pernambuco ernestolc@bnb.gov.br (81) 3198-4200/4212 Av. Conde da Boa Vista, 800, Ed. Apolônio Sales, 2°andar - Boa Vista 08:30 às 18:00h
José Expedito Neiva Santos Superintendente Estadual do Piauí jexpeditons@bnb.gov.br (86) 3216-8668 Rua Rui Barbosa, 163 - Centro 08:00 às 18:30h
Jorge Antonio Bagdeve de Oliveira Superintendente Estadual do Rio Grande do Norte bagdeve@bnb.gov.br (84) 3220-5800/5801 Av. Prudente de Morais, 675 - Tirol 08:00 às 18:00h
Antônio César de Santana Superintendente Estadual de Sergipe acesar@bnb.gov.br (79) 2107-5659 Rua Itabaianinha, 44 - Centro 08:00 às 18:00h

Desculpe nossa interferência, mas seu navegador não suporta a tecnologia utilizada neste portal.

Procure atualizar o seu navegador para a última versão disponível ou utilize uma das sugestões gratuitas e modernas listadas abaixo:

Chrome 18 ou +Firefox 19 ou +IE9 ou +
x