Agenda do Centro Cultural Banco do Nordeste Agenda do Centro Cultural Banco do Nordeste

Confira a programação virtual de Outubro de 2021:

Dia 1º, sexta-feira

Criança e Arte - Contação de Histórias
16h - Contos de Tirar o Sono
Cia. Zero8 de Teatro (São Paulo - SP)

Artes Cênicas - Teatro
18h - Tempo Temporão – O Terreiro da Catirina
Edneia Tutti e Amália Morais (Fortaleza - CE)

Música Vocal
20h - Cantarolando-Histórias e canções
Andrea Duarte (Juazeiro do Norte - CE)

Dia 2, sábado

Literatura
16h - Poesia da Rua
Antonio Carlos e Ricardo Alves (Crato - CE)

Música Vocal
18h - Vozes do interior
Lena Garcia e Washington Brasil (Imperatriz - MA)
20h - Vozes do Interior - Ana Paula e WES
Ana Paula cantora e WES (Imperatriz - MA)

Dia 3, domingo

Criança e Arte - Contação de Histórias
16h - Histórias de Princesas Negras
Lia Braga (Fortaleza - CE)

Artes Visuais - Exposições
18h - Papo Fotográfico
Jhoe Alecrim (Juazeiro do Norte - CE)

Artes Cênicas - Teatro
20h - Doar
Cia Boca de Cena (João Pessoa - PB)

Dia 7, quinta-feira

Criança e Arte - Oficina
16h - Oficina de Arte - Pintura Corporal
Luciana Miranda (João Pessoa - PB)

Literatura
18h - Lançamento do livro “A poesia tem a força de um útero”
Vitória Andrade (Fortaleza - CE)

Cinema - Longametragem
20h - Éden XXI
Teatro do Irrupto (CE/CE)

Dia 8, sexta-feira

Tradição Cultural
16h - Quintal de ofícios - Flandre
Cícero Soares e Olavo Batista (Juazeiro do Norte - CE)

Música Vocal
18h - O Camaleão Musical
Henrique Ornellas (João Pessoa - PB)
20h - Especial 100 Anos Zé Dantas - Cyro Lima
Cyro Lima (Fortaleza - CE)

Dia 9, sábado

Música Instrumental
16h - Especial 100 Anos Zé Dantas - Luizinho Calixto
Luizinho Calixto (Campina Grande - PB)

Artes Cênicas - Teatro
18h - A Caixa de Brinquedos
Arretados de Teatro (Juazeiro do Norte - CE)

Criança e Arte - Teatro
20h - Zapato busca Sapato
Trupe de Truões (Uberlândia - MG)

Dia 10, domingo

Literatura
16h - Julia não faz a menor ideia 
Getúlio Salviano (Sousa - PB)

Música Vocal
18h - Especial 100 Anos de Zé Dantas
Chambinho do Acordeon (Fortaleza - CE)
20h - Os brinquedos cantados
Flavio Rocha (Crato - CE)

Dia 14, quinta-feira

Literatura
16h - Histórias Cascudas
Tâmara Bezerra (Fortaleza - CE)

Criança e Arte - Contação de Histórias
18h - Cantos e Encantos de Adjokè e as Palavras que Atravessaram o Mar
Patrícia Adjokè (Fortaleza - CE)

Troca de Ideias
20h - Primavera do Cinema Paraibano: Estrangeiro
Edson Lemos Akatoy (João Pessoa - PB)

Dia 15, sexta-feira

Criança e Arte - Contação de Histórias
16h - Uma chuáá em movimento
Vânia Rodrigues (Fortaleza - CE)

Artes Cênicas - Teatro
18h - Meu Pedacinho de Chão
Projeto Culturando a Arte Circense (Fortaleza - CE)

Artes Visuais - Exposições
20h - Desenvisibilizaçao de um ser
I N D J A (Juazeiro do Norte - CE)

Dia 16, sábado

Música Instrumental
16h - Música Brasileira
Quarteto de Saxofones da FELC (Uiraúna - PB)
18h - Jazz em Cena - Spectrum: Tributo a Billy Cobham
David Krebs (Alemanha)

Música Vocal
20h - Na trilha do vinil
Abidoral Jamacaru (Crato - CE)
20h30 - Kaê Guajajara
Kaê Guajajara (Mirinzal - MA)

Dia 17, domingo

Criança e Arte - Contação de Histórias
16h - Ngundia - saberes, sabores e algumas histórias
Zwanga Nyack (Fortaleza - CE)

Artes Cênicas - Teatro
18h - Meu lugar está morrendo e com ele vou junto
Ludmila da Mata (Campo Grande - MS)

Cinema - Longametragem
20h - Puerpério: por um cinema de pôr-para-fora
Luciana Oliveira (SE/SE)

Dia 21, quinta-feira

Música Vocal
16h - Show Reencanto
Zezé Aragão (Fortaleza - CE)

Artes Visuais - Exposições
18h - Invocando o Sagrado: Memórias em Transe
Eliana Amorim (Exu - PE)

Troca de Ideias
20h - Trajetória Cinematográfica: Danny Barbosa
Danny Barbosa (João Pessoa - PB)

Dia 22, sexta-feira

Criança e Arte - Oficina
16h - Criação de um Cenário Fantástico para sua Festa de Halloween
Vânia Silva (João Pessoa - PB)

Artes Cênicas - Dança
17h - Oficina: Maracatu de Baque Virado
Coletivo de Maracastelo (João Pessoa - PB)

Música Instrumental
18h - Cainã Cavalcante (Fortaleza - CE)

Oficina de Formação Artística
20h - Oficina de Bonecos com recicláveis, leguminosas e frutíferas
Mano Damasceno (Crato - CE)

Dia 23, sábado

Música Vocal
16h - Supernova
Rafael Di Angelo (Juazeiro do Norte - CE)

Literatura
18h - Mulherio das Letras
Maria Valéria Rezende (João Pessoa - PB)

Música Vocal
20h - Especial Cultural Reggae Cearense
Alma Negra (Fortaleza - CE)
21h - Especial Cultural Reggae Cearense
Carlinhos Nação (Fortaleza - CE)

Dia 24, domingo

Música Vocal
16h - Show Trio Gallinguinhos
Trio Gallinguinho (Fortaleza - CE)

Música Instrumental
18h Orquestra da UFCA (Juazeiro do Norte - CE)

Música Vocal
20h Tino (João Pessoa - PB)

Dia 28, quinta-feira

Artes Cênicas - Teatro
16h - Ato.doc: A história entra em cena - Trajetória do teatro sousense - Parte II
Augusto Ferraz (Sousa - PB)

Troca de Ideias
17h - Trajetória Cinematográfica: Elinaldo Rodrigues
Elinaldo Rodrigues (Aracati - CE)

Música Vocal
18h - Eufônico
André Macambira (Recife - PE)
20h - Show Pantico Rocha
Pantico Rocha (Fortaleza - CE)

Dia 29, sexta-feira

Literatura
16h - Lançamento do livro “Despejos da Mente.”
Jimmy Marcone (Bezerros - PE)

Criança e Arte - Contação de Histórias
18h - Ser ou não ser, eis a contação
Rafael Barbosa, o Dramaturgo (Fortaleza - CE)

Música Vocal
20h - Filha do Mar
Ercília Lima (Fortaleza - CE)

Dia 30, sábado

Música Vocal
16h - Especial Cultural Reggae Cearense
Júlio Jamayka (Fortaleza - CE)

Cinema - Longametragem
18h - Decupagem de uma experiência audiovisual no curta documentário "Tereza: o Adeus de Uma Paixão".
Paulo Andrezio (CE/CE)

Troca de Ideias
19h - Trajetória Cinematográfica: Marcelo Quixaba
Marcelo Quixaba (João Pessoa - PB)

Literatura
20h - Sarau Poesia de Quarta
Coletivo Poesia de Quarta (Cajazeiras - PB)

Dia 31, domingo

Troca de Ideias
16h - Trajetória Cinematográfica: Cris Fragoso
Cris Fragoso (João Pessoa - PB)

Música Vocal
18h - Especial Cultural Reggae Cearense
Key L'Amour (Fortaleza - CE)

Artes Cênicas - Teatro
20h - Os Animartistas
Cia de Teatro Anjos da Alegria (Crato - CE)