Agenda do Centro Cultural Banco do Nordeste Agenda do Centro Cultural Banco do Nordeste

Confira a programação virtual de Ferereiro de 2021:

Dia 4, quinta-feira

Artes Cênicas - Teatro

16h - A turma de João Redondo

Artes Visuais - Exposições

18h - Exposição a poeira das Horas, de Herbert Rolim

Música Vocal

20h - Os Transacionais (Fortaleza-CE)

 

Dia 5, sexta-feira

Oficina de Formação Artística

16h - Oficina de Animação - Stop Motion

Literatura

18h - 120 anos da obra Dom Casmurro de Machado de Assis

Cinema - Curtas

20h - Engarrafando Sonhos Para Que Sejam Lembrados - entrevista com o diretor

 

Dia 6, sábado

Música Vocal

16h - Movimento Filosofia Inverso

Literatura

18h - Poesia Esperançar: a poesia com ferramenta para a transformação social

Música Vocal

20h - Coco de Dona Zefinha

 

Dia 7, domingo

Criança e Arte - Contação de Histórias

16h - Brincando com a Rainha do Mar, Iemanjá

Música Vocal

18h - Matu Miranda

Criança e Arte - Teatro

20h - Bayo: as histórias que nunca te contaram

 

Dia 11, quinta-feira

Artes Cênicas - Teatro

16h - #PoliFace_Edith7x7

Música Instrumental

18h - Frevança - Um passeio pelas marchinhas de carnaval

Cinema - Curtas

20h - Por dentro dos Curtas: Circo Dalas & Sebo do Geraldo - Entrevista com diretores dos filmes

 

Dia 12, sexta-feira

Artes Cênicas - Teatro

16h - Florbela

Literatura

18h - A carnavalização na obra Dentro da Noite de João do Rio

Artes Cênicas - Dança

20h - Aula-espetáculo: Frevura

 

Dia 13, sábado

Criança e Arte - Oficina

16h - Invencionices com Papelão. Vamos abrir alas para a imaginação?

Música Vocal

18h - Assun & Di Ferreira

Cinema - Longametragem

20h - Lançamento do Documentário “Saber-se Negra”

 

Dia 14, domingo

Artes Visuais - Exposições

16h - Demonstração Técnica –A Gênese –Exposição Gigantes do Kariri um Voo pela Paleoarte

Troca de Ideias

18h - Trajetória cinematográfica: Família Lira

Criança e Arte - Contação de Histórias

20h - Narrativas Afro-ancestrais & Encanta...Dôra

Dia 18, quinta-feira

Artes Visuais - Exposições

16h - A Poeira das Horas - Entrevista com o artista Herberth Rolim

Música Vocal

18h - Riccelly Guimarães (Limoeiro do Norte/CE)

Troca de Ideias

20h - Cinematografias do sertão: Diassis Pires

 

Dia 19, sexta-feira

Criança e Arte - Oficina

16h - Oficina de Arte - Descobrindo Sons

Artes Cênicas - Teatro

18h - Loucuras de Amor

Criança e Arte - Oficina

20h - Oficina de Máscaras Carnavalescas

 

Dia 20, sábado

Artes Cênicas - Teatro

16h - Contos do meu batuque

Música Vocal

18h - Toninho Borbo “Acústico em Casa”

20h - Luh Livia & Roberta Kaya

 

Dia 21, domingo

Música Vocal

16h - Palavra, o Musical

Criança e Arte - Oficina

18h - Oficina de contação de Historias através das mascaras de carnaval

Troca de Ideias

20h - A literatura que inspira o cinema de Marcus Vilar

 

Dia 25, quinta-feira

Criança e Arte - Oficina

16h - Oficina de Arte “Crochê não convencional para crianças”

Cinema - Longametragem

18h - Cinemeiro & O Lugar das pedras

Oficina de Formação Artística

20h - Oficina “Videoclipe - Uma Câmera na Mão e várias ideias na cabeça”

 

Dia 26, sexta-feira

Artes Cênicas - Teatro

16h - Eu-Tu

Música Vocal

18h - Jairo Silva e Jeferson Silva - Os Irmãos Silva

Artes Cênicas - Teatro

20h - No Barraco da Constância Tem!

 

Dia 27, sábado

Música Instrumental

16h - Jazz em Cena: Luciano Franco 70 Anos

Artes Visuais - Exposições

18h - Exposição fotográfica - Ao Redor

Artes Cênicas - Teatro

20h - Trinca, mas não quebra

 

Dia 28, domingo

Música Instrumental

16h - A princesa e as muitas letras

Artes Visuais - Exposições

18h - Contação de histórias - "Uma princesa diferente? & Virgulino: de Vaqueiro a Cangaceiro"

Artes Cênicas - Teatro

20h - Dudé Casado (Juazeiro do Norte-CE)