Banner de divulgação do XXIII Fórum Banco do Nordeste de Desenvolvimento.

O Banco do Nordeste do Brasil e a Associação Nacional de Centros de Pós-Graduação em Economia (Anpec) promoverão, nos dias 4 e 5 de julho de 2018, o XXIV Fórum Banco do Nordeste de Desenvolvimento e o XXIII Encontro Regional de Economia.

Os eventos serão realizados paralelamente na cidade de Fortaleza (CE) e têm por objetivo mobilizar a comunidade acadêmica e política em torno de questões relevantes envolvendo economia, desafios e desenvolvimento regionais.


QUARTA-FEIRA, 04 DE JULHO / 2018

 Horário

 Atividade

08h30

Credenciamento

09h00

 

Cerimônia de abertura - SESSÃO SOLENE - 30 ANOS DO FNE

Sr. Romildo Carneiro Rolim [Presidente do Banco do Nordeste]
Sr. Roberto Meurer [Secretário-executivo da Anpec]

Sr. Carlos Mauro Cabral Benevides [Vice-Presidente da Assembleia Nacional Constituinte de 1987]

9h30

 

PAINEL I
EFEITOS DOS INVESTIMENTOS EM INFRAESTRUTURA PARA O DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE

Moderação: Sr. Helton Chagas Mendes [Superintendente de Negócios de Atacado e Governo do Banco do Nordeste]
Profª Joisa Campanher Dutra Saraiva [Fundação Getúlio Vargas]
Sr. José Roberto de Moraes [Diretor Presidente da Atlantic Energias Renováveis]

10h30 Intervalo

11h00

 

PAINEL II
O FUTURO DO AGRONEGÓCIO

Moderação: Sr. Luiz Sérgio Farias Machado [Superintendente de Negócios de Varejo e Agronegócio do Banco do Nordeste]
Sr. Roberto Rodrigues [Ex-ministro da Agricultura, Pecuária e Abastecimento]
Sr. José Roberto de Moraes [Diretor Presidente da Atlantic Energias Renováveis]

12h00 Cerimônia de entrega da COMANDA BANCO DO NORDESTE DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL

12h30

Almoço

14h00
 

PAINEL III
NOVOS INSTRUMENTOS DE INCLUSÃO FINANCEIRA

Moderação: Sr. Alex Araújo [Superintendente de Microfinança e Agricultura Familiar do Banco do Nordeste]
Sr. Daniel Spechar [Especialista em serviços financeiros da CAF - Banco de Desarrollo de America Latina]
[Mibanco]

15h00

Intervalo

15h30

 

PAINEL IV
EMPREENDEDORISMO E AS NOVAS TECNOLOGIAS

Moderação:Sr. Luiz Alberto Esteves [Economista-Chefe do Banco do Nordeste]
Sr. Tallis Gomes [Easy Taxi e Singu]
Sr. Jadson Henrique R. da Silva [JOB Roupas- CE]
Sr. Luciano Neves [L2P Indústria, Comércio, Importação e Exportação de Alimentos – BA]


 

16h30

Entrega do Prêmio MPE – Ceará 2018]
Coquetel e lançamento da Exposição FNE 30 anos e Crediamigo 20 ano

 

 

QUINTA-FEIRA, 05 DE JULHO / 2018

 Horário

 Atividade

08h30

 

Sessões simultâneas Anpec I

Mesa I: Economia Regional I
Mesa II: Economia do Trabalho, Economia Social e Demografia I
Mesa III: Teoria Econômica e Métodos Quantitativos I
Mesa IV: Trabalhos do ETENE: Estudos Macroeconômicos

10h00

Intervalo

10h30

 

Sessões simultâneas Anpec II

Mesa I: Economia Regional II
Mesa II: Economia do Trabalho, Economia Social e Demografia II
Mesa III: Economia Política, Metodologia e História Econômica do Nordeste
Mesa IV: Trabalhos do ETENE: Estudos Setoriais

12h00

Almoço

13h30

 

Sessões simultâneas Anpec III

Mesa I: Economia Agrícola I
Mesa II: Economia do Trabalho, Economia Social e Demografia III
Mesa III: Teoria Econômica e Métodos Quantitativos II
Mesa IV: Trabalhos do ETENE: Avaliação de Políticas e Programas

15h00

Intervalo

15h30

SESSÃO ESPECIAL ANPEC

16h30

Sessão especial de encerramento
Entrega do Prêmio Banco do Nordeste de Desenvolvimento Regional

Obs.: programação sujeita a alterações

LOCAL: Auditório Celso Furtado, Banco do Nordeste - Avenida Silas Munguba, 5700 - Passaré - Fortaleza-CE.

XXIV Fórum Banco do Nordeste de Desenvolvimento

XXIII Encontro Regional de Economia

 

SESSÕES SIMULTÂNEAS – PROGRAMAÇÃO
 

Quinta-feira, 05 de julho de 2018

14h30 - 16h00  -  SESSÕES SIMULTÂNEAS I

 

MESA I – ECONOMIA REGIONAL 1

Local:

Presidente: LUCIANO SAMPAIO (UFRN)

 

DECOMPOSIÇÃO DA CONCENTRAÇÃO E MOBILIDADE ESPACIAL: EVIDÊNCIAS PARA A INDÚSTRIA BRASILEIRA (2002-2014)

Autores: ROBERTA ROCHA (UFPE-PPGECON) e JOSÉ EWERTON SILVA ARAÚJO (UFPE-PPGECON)

Debatedor: JEVUKS MATHEUS DE ARAUJO (UFPB/PPGE)

 

ECONOMIAS DE AGLOMERAÇÕES E O SISTEMA PÚBLICO DE SAÚDE: UMA ANÁLISE DO PAPEL DAS AGLOMERAÇÕES NOS FLUXOS DE INTERNAÇÕES HOSPITALARES NOS MUNICÍPIOS BRASILEIROS

Autores: LUCIANO MARCHESE SILVA (UFRGS), EVERTON NUNES DA SILVA (UNB) e SABINO DA SILVA PORTO JÚNIOR (UFRGS)

Debatedor: ROBERTA ROCHA (UFPE-PPGECON)

 

FISCAL DECENTRALIZATION AND REGIONAL INEQUALITY IN BRAZIL

Autor: JEVUKS MATHEUS DE ARAUJO (UFPB/PPGE)

Debatedor: LUCIANO MARCHESE SILVA (UFRGS)

 

MESA II – ECONOMIA DO TRABALHO, ECONOMIA SOCIAL E DEMOGRAFIA 1

 

Local:

Presidente: ANDERSON MOREIRA ARISTIDES (PPGE-UFAL)

 

PROVIDER SUPPLY, UTILIZATION, AND INFANT HEALTH: EVIDENCE FROM A PHYSICIAN DISTRIBUTION POLICY

Autores: BLADIMIR CARRILLO (UFV) e JOSE FERES (IPEA)

Debatedor: ROBERTA RODRIGUES SALVINI (UFV)

 

AVALIAÇÃO DO IMPACTO DO ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO (AEE) SOBRE A DEFASAGEM ESCOLAR DOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO ESPECIAL

Autores: ROBERTA RODRIGUES SALVINI (UFV), RAQUEL PEREIRA PONTES (UFV/PPGEA), CRISTIANA TRISTÃO RODRIGUES (UFV/ME) e MARIA MICHELIANA DA COSTA SILVA (UFV/PPGAEA)

Debatedor: CLAUDIA BUENO ROCHA VIDIGAL (UEM)

 

IMPACT OF BRAZIL’S MAIS EDUCAÇÃO EXTENDED SCHOOL DAY PROGRAM ON ACADEMIC OUTCOMES

Autores: CLAUDIA BUENO ROCHA VIDIGAL (UEM)

Debatedor: BLADIMIR CARRILLO (UFV)

 

MESA III– Teoria Econômica e Métodos Quantitativos I

Local:

Presidente: SHIRLEY MESQUITA (UFPB/PPGE)

 

ACORDOS BILATERAIS E DESEQUILÍBRIOS NO COMÉRCIO INTERNACIONAL

Autores: ALEXANDRE LOURES (UFPB/PPGE), ERIK FIGUEIREDO (UFPB/PPGE) e LEONARDO BORNACKI (UFV/PPGEA)

Debatedor: FELIPE DE SOUSA BASTOS (UFC/CAEN)

 

ASYMMETRIC RESPONSE OF BRAZILIAN INFLATION: EVIDENCE BASED ON WEEKLY DATA 2003-2017

Autores: ANDRÉ DE MATTOS MARQUES (UFPB/PPGE)

Debatedor: ALEXANDRE LOURES (UFPB/PPGE)

 

VOLATILIDADE DOS PREÇOS RELATIVOS E CUSTOS DE TRANSPORTE: EVIDÊNCIA PARA CIDADES BRASILEIRAS

Autores: FELIPE DE SOUSA BASTOS (UFC/CAEN) e ROBERTO TATIWA FERREIRA (UFC/CAEN)

Debatedor: ANDRÉ DE MATTOS MARQUES (UFPB/PPGE)

 

MESA IV – Trabalhos do ETENE: Estudos Macroeconômicos


Local:

Presidente: AÍRTON SABOYA VALENTE JÚNIOR (BNB/ETENE)

 

ENTRADA E SAÍDA DE RECURSOS FEDERAIS NO NORDESTE

Autor: ANTÔNIO RICARDO DE NORÕES VIDAL

 

TECNOLOGIA BANCÁRIA: EVOLUÇÃO RECENTE E TENDÊNCIAS

Autor: Liliane Cordeiro Barroso

 

11h00 - 12h30  SESSÕES SIMULTÂNEAS II

 

 

MESA I – ECONOMIA REGIONAL II

Local:

Presidente: LUIZ CARLOS S. RIBEIRO (NUPEC/UFS)

 

DESASTRES E DESEMPENHO ECONÔMICO: AVALIAÇÃO DO IMPACTO DO ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE MARIANA

Autores: LUCAS SIQUEIRA DE CASTRO (UFJF) e EDUARDO SIMÕES DE ALMEIDA (UFJF)

Debatedor: TIAGO MONTEIRO DA SILVA (UFC)

 

EFETIVIDADE DOS INCENTIVOS FISCAIS À INDÚSTRIA SOBRE O VOLUME DE EMPREGOS E A MASSA SALARIAL: UM ESTUDO DO FUNDO DE APOIO AO DESENVOLVIMENTO DA PARAÍBA

Autores: FELIPE DE OLIVEIRA GONÇALVES (UFPB/PPGE), ALÉSSIO TONY CAVALCANTI DE ALMEIDA (UFPB/PPGE) e GERRIO DOS SANTOS BARBOSA (UFPB/PPGE)

Debatedor: LUCAS SIQUEIRA DE CASTRO (UFJF)

 

IMPACTO DA GESTÃO PARA RESULTADOS NOS INDICADORES CRIMINAIS DO CEARÁ: UMA ANÁLISE DA LEI ESTADUAL N° 15.558/2014

Autores: TIAGO MONTEIRO DA SILVA (UFC/CAEN), JOSÉ RAIMUNDO DE ARAÚJO CARVALHO JÚNIOR (UFC/CAEN), RODOLFO FERREIRA RIBEIRO DA COSTA (UFRN) e FREDERICO AUGUSTO GOMES DE ALENCAR (UFC/CAEN)

Debatedor: FELIPE DE OLIVEIRA GONÇALVES (UFPB/PPGE) 

 

MESA II – ECONOMIA DO TRABALHO, ECONOMIA SOCIAL E DEMOGRAFIA 2

Local:

Presidente: ANDRÉ GOLGHER (CEDEPLAR-UFMG) 

 

THE IMPACT OF CONDITIONAL CASH TRANSFERS ON LABOR SUPPLY: NEW EVIDENCE FROM BRAZIL’S BOLSA FAMÍLIA

Autores: VINÍCIUS GONÇALVES VIDIGAL (UNESPAR)

Debatedor: ANA KATARINA TELLES DE NOVAES CAMPÊLO (UFPE/PIMES)

 

ECONOMIAS DE AGLOMERAÇÃO E HETEROGENEIDADE DE TRABALHADOR E FIRMA NA DETERMINAÇÃO DE SALÁRIOS NO BRASIL

Autores: DIANA LÚCIA GONZAGA DA SILVA e CARLOS ROBERTO AZZONI (USP/IE)

Debatedor: VINÍCIUS GONÇALVES VIDIGAL (UNESPAR)

 

DURAÇÃO DO DESEMPREGO NO BRASIL METROPOLITANO: UMA ANÁLISE ATRAVÉS DE REGRESSÃO QUANTÍLICA CENSURADA

Autores: ANA KATARINA TELLES DE NOVAES CAMPÊLO (UFPE/PIMES) e RAFAEL MOURA AZEVEDO (UFPE/PIMES)

Debatedor: DIANA LÚCIA GONZAGA DA SILVA

             

 

MESA III – ECONOMIA POLÍTICA, METODOLOGIA E HISTÓRIA ECONÔMICA DO NORDESTE

Local:

Presidente: WILLIAM EUFRÁSIO N. PEREIRA (UFRN)

 

O DECLÍNIO DA TRADIÇÃO PÓS-WICKSELLIANA NA CONTROVÉRSIA HAYEK-SRAFFA

Autores: JOSÉ LUIS DA COSTA OREIRO (UNB) e RODRIGO FONSECA DE MAGALHAES (UFRJ)

Debatedor: RODRIGO PORTUGAL (SUDAM)

 

HISTÓRIA DA POLÍTICA REGIONAL NO BRASIL

Autores: RODRIGO PORTUGAL (SUDAM)

Debatedor: ELIAS DE OLIVEIRA SAMPAIO (MP)

 

A QUESTÃO DA MÃO DE OBRA NA FORMAÇÃO ECONÔMICA DO BRASIL: REVISITANDO O DEBATE À LUZ DA TEORIA DA CAUSAÇÃO CIRCULAR ACUMULATIVA

Autores: ELIAS DE OLIVEIRA SAMPAIO (MP)

Debatedor: JOSÉ LUIS DA COSTA OREIRO (UNB)

 

MESA IV – Trabalhos do ETENE: Estudos Setoriais

Local:

Presidente: Luciano Jany Feijão Ximenes (BNB/ETENE)

 

13h30 - 15h00  SESSÕES SIMULTÂNEAS III

 

 

MESA I – ECONOMIA AGRÍCOLA 1

Local:

Presidente: CLÉSIO MARCELINO DE JESUS (UFU)

 

PRODUTIVIDADE TOTAL DOS FATORES E DESENVOLVIMENTO DO AGRONEGÓCIO BRASILEIRO: UMA ANÁLISE DO BRASIL EM RELAÇÃO AOS MAIORES PAÍSES

Autores: ALESANDRA DE ARAÚJO BENEVIDES, FRANCIELE DE ARAÚJO SILVA (UFC), FERNANDO DANIEL DE OLIVEIRA MAYORGA, FERNANDO DANIEL DE OLIVEIRA MAYORGA (UFC) e KILVIA HELANE CARDOSO MESQUITA (UFC)

Debatedor: ISABELA ASSIS GUEDES (UFPB)

 

WEATHER SHOCKS AND LABOR ALLOCATION: EVIDENCE FROM NORTHEASTERN BRAZIL

Autores: DANYELLE BRANCO (UFV) e JOSÉ FÉRES (IPEA)

Debatedor: ALESANDRA DE ARAÚJO BENEVIDES

 

EFEITOS DO MICROCRÉDITO RURAL SOBRE A PRODUÇÃO AGROPECUÁRIA: EVIDÊNCIAS DO PROGRAMA AGROAMIGO

Autores: ISABELA ASSIS GUEDES (UFPB), ALÉSSIO TONY CAVALCANTI DE ALMEIDA (UFPB/PPGE) e LIÉDJE BETTIZAIDE OLIVEIRA DE SIQUEIRA (UFPB)

Debatedor: DANYELLE BRANCO (UFV)

 

MESA II – ECONOMIA DO TRABALHO, ECONOMIA SOCIAL E DEMOGRAFIA 3


Local:

Presidente: UALLACE MOREIRA LIMA (UFBA)     

 

OVEREDUCATION E ÁREA DE FORMAÇÃO: EVIDÊNCIAS PARA OS EGRESSOS DA UFPB

Autores: ANA CLÁUDIA ANNEGUES DA SILVA (UFRGS), CELINA OLIVEIRA (UFC/CAEN), ERIK FIGUEIREDO (UFPB/PPGE) e SABINO PORTO JÚNIOR(UFRGS)

Debatedor: JORGE LUIZ MARIANO DA SILVA (UFPB/PPGE)

 

DEPENDÊNCIA CÍCLICA NO USO DE CONTATOS PESSOAIS E DO SINE

Autores: VICTOR RODRIGUES DE OLIVEIRA, PAULO DE ANDRADE JACINTO (UFPR) e GIÁCOMO BALBINOTTO NETO (UFRGS)

Debatedor: ANA CLÁUDIA ANNEGUES DA SILVA (UFRGS),

 

EFICIÊNCIA NA REDUÇÃO DA MORTALIDADE INFANTIL: UMA ANÁLISE PARA OS MUNICÍPIOS DA REGIÃO NORDESTE

Autores: JORGE LUIZ MARIANO DA SILVA (UFPB/PPGE), FREDNA MARTA DA COSTA MORAIS (UFRN)

Debatedor: VICTOR RODRIGUES DE OLIVEIRA

 

MESA III – TEORIA ECONÔMICA E MÉTODOS QUANTITATIVOS II

Local:

Presidente: GUILHERME IRFFI (UFC/CAEN)

 

REGIONAL FUNDING AND REGIONAL INEQUALITIES IN THE BRAZILIAN NORTHEAST

Autores: RENATA CALDAS (UNIVERSITY OF ILLINOIS AT URBANA-CHAMPAIGN), LUIZ CARLOS DE SANTANA RIBEIRO (UFS), KÊNIA BARREIRO DE SOUZA (UFPR), DÉBORA FREIRE CARDOSO (UFMG/CEDEPLAR) e EDSON PAULO DOMINGUES (UFMG/CEDEPLAR)

Debatedor: JENIFFER GONÇALVES (UFSC)

 

AVALIAÇÃO DA EFICIÊNCIA DOS GASTOS DAS INSTITUIÇÕES FEDERAIS DE ENSINO SUPERIOR BRASILEIRAS

Autores: LUCKAS FERNANDES ROLIM (UFPB/PPGE), ALÉSSIO TONY CAVALCANTI DE ALMEIDA (UFPB/PPGE), STÉLIO COÊLHO LOMBARDI FILHO(UFMG/CEDEPLAR) e OTONIEL RODRIGUES DOS ANJOS JÚNIOR (UFPB/PPGE)

Debatedor: RENATA CALDAS (UNIVERSITY OF ILLINOIS AT URBANA-CHAMPAIGN)

 

ESTIMAÇÃO DO EFEITO DE EXPOSIÇÃO MIDIÁTICA EM CAMPANHAS ELEITORAIS

Autores: JENIFFER GONÇALVES (UFSC) e FRANCIS PETTERINI (UFSC)

Debatedor: LUCKAS FERNANDES ROLIM (UFPB/PPGE)

 

MESA IV – Trabalhos do ETENE: Avaliação de políticas e programas

Local:

Presidente: Marcos Falcão Gonçalves (BNB/ETENE)

Cidade que abriga a sede do Banco do Nordeste, Fortaleza tem um comércio intenso e diversificado, produção industrial consolidada nos ramos de vestuário, calçados e alimentação, além de infraestrutura que se equipara aos grandes centros do país.

Conheça a rede hoteleira, hospitalar e outros serviços da cidade.